Открытие ИП «под ключ» - как это работает?

регистрация ип под ключ

Заниматься бизнесом и получать от этого доход без регистрации юридического лица – незаконный вид деятельности. Двумя наиболее распространенными формами регистрации компаний в Российской Федерации являются общества с ограниченной ответственностью (ООО) и индивидуальные предприниматели (ИП).

Юридическая регистрация ИП под ключ – идеальное решение для одного собственника бизнеса. ИП могут использовать наемных работников, имеют меньший пакет отчетности и проще бухгалтерский учет, существенно экономят на налоговых отчислениях, а в случае необходимости такое юридическое лицо быстрее и проще можно ликвидировать.

Как делается регистрация ИП

Однако, несмотря на кажущуюся простоту, самостоятельно подать документы и зарегистрировать бизнес – это потратить лишнее время и силы. Регистрация ИП «под ключ» от юридической компании – услуга, пользующаяся популярностью во всех регионах страны. Как это работает – короткий лайфхак на примере консалтинговой компании «Деловая помощь».

На что необходимо обратить внимание перед тем, как заказать услугу открытие ИП «под ключ»:

  • ИП отвечает по всем своим сделкам и другим финансовым обязательствам всем имуществом, которое находится в его собственности;
  • он должен перечислять налоговый платеж фиксированного размера в пенсионный фонд даже в те периоды своей деятельности, во время которых он не получал дохода;
  • если возникла необходимость нанять сотрудников – ИП должен стать на учет в пенсионном фонде и фонде социального страхования Российской Федерации в качестве работодателя;
  • для осуществления коммерческой деятельности ИП не требуется печать.

Как проходит открытие ИП «под ключ»? Прежде всего, необходимо правильно определить те виды деятельности, которым будет заниматься юридическое лицо, и выбрать соответствующие коды из справочника ОКВЭД. Затем после квалифицированной консультации со специалистом по финансовому учету выбирается система налогообложения – общая или специальная.

К специальным системам относится упрощенная, единый налог, патентная система и единый сельскохозяйственный налог. Следующий шаг для регистрации ИП «под ключ» – оплата государственной пошлины, подача в налоговые органы заявления о регистрации форма Р21001 и копии паспорта. Через 3 рабочих дня налоговый орган выдает готовое решение о регистрации - выписку из единого реестра ЕГРИП.