Архаизмы в российском законодательстве мешают прогрессу - считает Матвиенко

Политика >> 11.04.2020

Мелкие нормативы, мешающие бизнесу, должны быть устранены из законодательства - считает председатель верхней палаты парламента Валентина Матвиенко. Она предложила осуществить ревизию действующего законодательства, которая поможет устранить мелкие регламентные нормативы, мешающие техническому прогрессу в области труда.

В своем блоге на сайте Совета Федерации Матвиенко написала, что нужно следовать в законодательстве настрою людей, скорости научно-технического прогресса и существующей ситуации.

Назрела необходимость отказа и в законодательстве, и в деятельности органов исполнительной власти от установки на детальную, порой мелочную нормативную регламентацию всего.

Матвиенко считает нонсенсом определять законодательно, например, то, что работать можно только за столом с высотой столешницы 725 мм.

В XXI веке это уже архаизм. И законодательство должно очиститься от таких архаизмов. В нем следует провести ревизию и выявить и отменить все, что носит явно несущественный характер, а порой и становится препятствием для модернизации технологий, укреплению конкурентоспособности отечественной экономики, повышению качества жизни людей.