Автоматическая система будет отслеживать нарушителей закона о блокировке анонимайзеров и VPN-сервисов, открывающих доступ к запрещенным сайтам

Политика >> 24.03.2019

Следить, подчиняются ли поисковики и VPN-сервисы требованиям о блокировке сайтов, будет автоматическая система.

Госзаказ на ее разработку размещен «Главным радиочастотным центром», управляет которым Роскомнадзор. Система должна быть создана до конца 2019 года. Она снизит нагрузку на сотрудников ведомства. В ее функции будет входить отслеживание нарушителей закона о блокировании сайтов.

Назначена и первоначальная цена котракта, Она составит 25 млн. рублей. Информацию о заказе разместили на сайте госзакупок.
Как считают в ведомстве, новая автоматизированная система снизит расходы центра на ручной контроль, который проводят сотрудники.
Аналогов такой системы, как рассказали в Главном радиочастотном центре в России не существует. Однако подобные технологии не новы. До 8 апреля должен быть определен исполнитель заказа. А заработать система должна до декабря 2019 года.

С 1 ноября 2017 года действует Закон о блокировке анонимайзеров и VPN-сервисов, которые предоставляют доступ к запрещенным сайтам. Такие сервисы обязательно должны быть подключены к базе Роскомнадзора и закрывать доступ к заблокированным порталам. Даже ссылки на эти сайты должны блокироваться по этому закону. За нарушение закона предусмотрено наказание в виде штрафа в сумме до 700 тысяч рублей.

За несоблюдение закона был оштрафован Google на полмиллиона рублей в 2018 году. В дальнейшем связи с этим сервисом и сотрудничеством довольны.