Новая система освещения появится во всех тоннелях московского метрополитена

Экономика >> 21.02.2019

Тоннели московского метрополитена осветят по-новому. Они станут светлее благодаря полному обновлению системы освещения. Заммэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов рассказал, что таким образом будет улучшена безопасность движения поездов: будет проще следить за состоянием путей обходчикам и управлять составами под землей машинистам.

Для метрополитена Москвы создали специальное светодиодное освещение. Специалисты при его разработке учитывали сложные условия, в которых придется эксплуатировать светильники. Каждые 90 секунд по тоннелям проходят поезда, что создает вибрации, к которым должны быть устойчивы светильники. Работать им придется беспрерывно, поскольку ночью в тоннелях ведутся ремонтные работы. Разработчиков беспокоила и экологичность новой системы освещения метро – лампы приходится регулярно обновлять и утилизировать, поэтому в них не должно быть опасных веществ.

Начать применять новые технологии планируют в 2021 году. Осветительная система, которую установят в московском метро будет дешевле благодаря тому, что в три раза снизится потребление электроэнергии, при этом долговечность светильников увеличится как минимум в 7 раз.
PLC – технология позволит объединить осветительные приборы в одну сеть, которая предусматривает централизованное управление. Гораздо проще станет осуществлять диагностику малейших отклонений.