Защиты от российских "Цирконов" не существует - рассказал контр-адмирал в отставке

Политика >> 22.02.2019

Контр-адмирал в отставке, кандидат технических наук Всеволод Хмыров рассказал, что российские боевые корабли и подлодки, оснащенные гиперзвуковыми ракетами "Циркон", смогут за пять минут уничтожить на территории США ключевые элементы управления, в том числе ракетами, которые могут быть развернуты в Европе. Он утверждает, что на борту российских кораблей и подводных лодок может одновременно разместиться до 40 таких ракет.

Контр-адмирал рассказал журналистам, что управление комплексами, которые США могут развернуть в Европе после выхода из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), "будет осуществляться из центров принятия решений, размещенных на территории Американского континента". Хмыров полагает, что Цирконы являются угрозой не только ракетам в Европе, но и способны обеспечить "поражение ключевых элементов системы управления - центров принятия решений".

В случае нахождения кораблей с Цирконами на удалении полутысячи километров от береговой черты, достичь объекты поражения в прибрежной полосе на глубине не менее 500 км ракеты смогут за пять минут. За это время можно будет в лучшем случае обнаружить летящие к цели ракеты, но никак их не перехватить.

Защиты от ракеты, о которой рассказал в среду в своем послании Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин не существует – объяснил Хмыров. Работы по созданию Цирконов идут по графику.