В Финском заливе продолжат поиски затонувших во время ВОВ субмарин

Культура >> 10.05.2018

Действие проекта «Поклон кораблям Великой Победы», начавшего свое существование в 2005-ом году, будет продлено. Так решили российские чиновники. Президент ознакомился с планом мероприятий, включающих в себя поиск российских морских судов, затонувших во время ВОВ в Финском заливе. И поставил под ним свою подпись. 30 апреля началась работа экспедиции, которая займется исследованием затонувших кораблей, в частности, подлодок.

За время существования проекта экспедиции нашли уже 10 субмарин. Из них треть – на территории двух островов. Это Большой Тютерс и Гогланд. Как только лодку находят, ученые приступают к исследованию ее останков. Они проверяются на стойкость, сохранены ли боевые качества.

В СМИ уже сообщалось, что «эпицентром» гибели является место возле этих островов. Там располагалось немецкое заграждение – минные поля, носящие название «Зее Игель».

Специалисты экспертного центра на основании своих исследований делают вывод, что российские воды еще таят в себе 4-5 подводных лодок, затонувших в период 1941-45 гг. Пока не найдены останки Щ302, Щ308, Щ-405, М-96.

Эксперты и чиновники, на основании находок, делают вывод, что они могут стать музейными экспонатами, поскольку находятся в состоянии, приемлемом для этого. Их стоит отнести к достоянию и наследию страны.