Зарегистрировать дачное строение станет легче

Политика >> 26.01.2019

Процедура регистрации недвижимости на дачных участках будет упрощена. Дома на дачных участках представляют собой большой резерв для Московского региона – считает заммэра столицы Марат Хуснуллин.

Необходимо сократить количество документов для их государственной регистрации.
На заседании проектного комитета по нацпроекту "Жилье и городская среда" в правительстве РФ Марат Хуснуллин рассказал, что с 2019 года при регистрации дачных участков жителям нужно предоставлять Стройнадзору 12 справок. В то время, как раньше было достаточно предоставить три документа.

Необходимо либо вернуться к прежнему порядку, либо сократить количество предоставляемых документов до минимума. Таким образом, правительство окажет реальную помощь населению в оформлении построенного жилья.

Большое количеств справок заставляет собственников нести дополнительные затраты и увеличивает нагрузку на органы Стройнадзора. В то время, как дома на дачных участках представляют собой большой резерв для региона столицы.

Если росреестр до 1 марта не получит необходимые сведения о строительстве на дачных участках, то по существующему закону, дома будут считаться самостроем.
Их могут снести по запросу органов местного самоуправления.