Дачники должны сообщить о перестройке домов

Бизнес >> 08.01.2019

В Росреестр придется вносить информацию о перестройке своих домов всем дачникам. Информацию о планируемой реконструкции или начале строительства домика на дачном участке придется направлять в местный орган исполнительной власти хозяевам дачных участков.

В случае, если это требование выполняться не будет, у владельцев недвижимости могут возникнуть проблемы с последующим оформлением прав собственности на возведенный объект.
Такое пояснение дали в Росреестре.

Исключением пользуются хозяева дачных участков, начавшие строительство или реконструкцию до 4 августа 2018 года. В этом случае все документы на постановку на кадастровый учет и Государственную регистрацию прав они должны подать до 1 марта 2019 года без уведомления о дате начала и окончания строительства. Проблем с регистрацией собственности не возникнет, если все построено с учетом правил.

С 1 марта придется уведомлять о начале и окончании строительства и реконструкции индивидуальных и садовых жилых домов в обязательном порядке.

С 4 августа 2018 года вступил в силу закон 340 о внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ, отменяющий получение разрешения на строительство и реконструкцию и отменяющий разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.