В Минобороне решили сбивать пассажирские самолеты, представляющие угрозу

Политика >> 16.01.2019

Подготовлен проект постановления правительства, предлагающий узаконить сбивание пассажирских самолетов, нарушающих государственную границу России. Уточняется, что это воздушные судна, представляющие реальную угрозу.
"О порядке применения оружия и боевой техники при охране госграницы РФ в воздушном пространстве РФ" говорится в документе, опубликованном на федеральном портале проектов нормативных актов.

Прошли общественные обсуждения документа, приступили к этапу независимой антикоррупционной экспертизы.


Документом разрешается применение оружия в отношении пассажирских лайнеров, в случае нарушения ими государственной границы РФ, преднамеренного крушения, которое может привести к экологическим последствиям, гибели людей или уничтожению стратегических объектов.

Госграницу России защищают соединения Воздушно-космических сил, военных округов и Северного флота, которые находятся на дежурстве по ПВО – говорится также в проекте постановления. Зафиксированное ими неопознанное воздушное судно, приблизившееся с сопредельной стороны на расстояние 50 км к госгранице приведет дежурные силы в готовность №1.