
В контакт-центре госветслужбы столицы появился новый номер

Коммунальный флот столицы собрал с водной акватории 600 тонн мусора

1,2 млн тонн вторсырья собрали в столице за 9 месяцев 2024 г.

Началась подготовка общественных наблюдателей к выборам в Мосгордуму

В 2025 г. в столице продлят нулевой транспортный налог на электромобили

Завершена реабилитация 2-го Николо-Хованского в ТиНАО

В столице высадят порядка 90 тыс. деревьев
В Подмосковье нашествие медведей

В Дмитровском горокруге стало слишком много медведей, которых можно увидеть не только в лесу, но и на дороге и дачном участке.
Жительница Жестылево сняла видео с медведем и отправила в подмосковное минэкологии. На вид животному около 2 лет, он здоров и вряд ли голоден. Сравнив это видео с другими можно сказать, что медведи на всех похожи по габаритам и окрасу. Вероятно, все они детеныши одного помета.
Глава минэкологии региона Т. Фирсов рассказал, что популяция бурых медведей оценивается в 15 особей. Они живут в МО, на границах со Смоленской и Тверской областями. Медведи занесены в Красную книгу МО, относятся к 1-й категории редкости и находятся под угрозой исчезновения. Егерь О. Меркулов отмечает, что для Дмитровского округа медведи редкость.
Экологи считают, что медведь забрел из Тверской области, потому что там недавно закрылся сезон охоты. В локациях, где видели зверя, установлены фотоловушки, расположены сладкие подарки.
Эколог И. Рыбальченко сообщил, что у Святогоровки 15 медведей, которых привлекает обильная растительность. Подмосковные медведи в 75% случаев едят только растительную пищу. Они встречи с человеком не рады, и если это случилось, не поворачивайтесь к ним спиной, а медленно отходите назад.