Белые медведи получат поддержку от благотворительного аукциона

Экология >> 28.02.2020

Благотворительный аукцион, который призван оказать поддержку полевым проектам по сохранению белых медведей в российской Арктике и созданию инфраструктуры для предотвращения конфликтов людей и хищников состоялся в Международный день белого медведя.

Акция прошла в историческом особняке Муравьевых-Апостолов по приглашению Кристофера Муравьева-Апостола, члена наблюдательного совета WWF России. Среди участников вечера были сторонники и друзья фонда, известные музыканты, спортсмены и общественные деятели.
Собранные средства передадут в заполярный поселок Амдерма для сохранения популяции белых медведей.

Были представлены такие лоты, как экспедиция с WWF в Забайкалье в июне, слепки следов редких видов животных, охраняемых WWF (белого медведя, амурского тигра, переднеазиатского леопарда), книга Артура Чилингарова "Под ногами остров ледяной" с автографом автора, и многие другие.

Проблема состоит в том, что резкое изменение климата заставило белых медведей десятками осаждать места пребывания человека в Арктике, что беспрецедентно. И предотвращение конфликта белого медведя и человека становится одной из приоритетных задач по сохранению этого краснокнижного хищника.