Пассажирам Московского метрополитена раздали 10 тыс. яблок в честь Яблочного спаса

Общество >> 20.08.2023


В Яблочный спас работники метрополитена угощали пассажиров свежими яблоками, упакованными в бумажную тару. Всего за день было роздано 10 тыс. фруктов.

Московский метрополитен подготовил мероприятия, подарки, которые раздавались на 25 стойках "Живое общение". Заммэра по транспортным вопросам М. Ликсутов рассказал об этом журналистам, а также о том, что по поручению мэра поездки в транспорте стараются сделать максимально приятными для пассажиров.

Яблоками в индивидуальных упаковках угощали на ст. м. Сокольнической, Кольцевой, Арбатско-Покровской, Калужско-Рижской, Филевской, Таганско-Краснопресненской, Некрасовской, Люблинско-Дмитровской веток и станциях БКЛ.

Напомним, что вчера православные отмечали Преображение Господне, которое в народе называется Яблочным Спасом. В этот день по церковным традициям нужно освящать новый урожай винограда. Поскольку на большей части Руси виноград является дефицитом, его заменили яблоками. Прихожане несли яблоки в церковь, чтобы освятить их. Никаких чудотворных свойств яблоки от этого не приобретают, но прихожане все равно придумывают сказки о том, что освятив яблоки плоды получают целебные свойства.