Онлайн-сервисы обяжут напоминать гражданам об оплате

Общество >> 14.03.2023

В Госдуму внесен законопроект, согласно которому интернет-сервисы будут обязаны напоминать пользователям о списании денег за подписку push-уведомлениями и электронными письмами. Это касается онлайн-кинотеатров, музыкальных стриминговых сервисах.

Кому это нужно, не понятно, но законопроектом занимаются целый год, как будто более серьезных проблем у людей нет. Предлагается выключать возможность моментальной отписки от таких уведомлений, т. к. вам за ваши же деньги будут надоедать напоминаниями, и вас же лишат возможности от них отписаться. Это может привести к оттоку подписчиков, и законопроект решили смягчить. Но участников рынка и новая модель не устроила.

Автором «проекта не о чем» является депутата "Единой России" А. Немкина, представители Яндекс, ВТБ, Центра стратегических разработок, Сбера.

Обновленная версия документа предлагает в уведомлении вместо кнопки отказа помещать ссылку на соглашение или другие данные о подписке. Автор сообщил, что во время планирования законопроекта были выслушены и позиции бизнеса, и пользователей, и интернет-компаний.

Не понятно, с какими пользователями авто общался, но любому нормальному человеку не нравится обязаловка, не нравятся напоминания и отсутствие возможности от них отказаться. Это выглядит как нарушение прав человека, который платить за услуги сервисов обязан, но не обязан получить от них раздражающую рассылку.