1,3 млн пассажиров воспользовались ТПУ "Окружная" с ноября

Общество >> 05.02.2023

С ноября 2022 г. ТПУ "Окружная" воспользовались 1,3 млн человек. Помимо станции МЦД-1 в ТПУ также входят станции Люблинско-Дмитровской ветки подземки и МЦК. Через ТПУ идут составы "Аэроэкспресс" в сторону Шереметьево, маршруты наземного транспорта.

Количество пассажиров ст. Окружная МЦД-1 на 24% выросло. 500 тыс. сделали пересадку со ст. МЦД на МЦК или метро, что доказывает удобство хаба.

Пересадка с МЦД-1, аэроэкспрессов из Шереметьева на ст. Люблинско-Дмитровской ветки и МЦК доступна в теплом контуре и занимает 3 минуты. Ранее доводилось идти по улице 9 минут.

"Окружная" в прошлом году стала самым удобным крупным ТАУ Москвы с ежедневным пассажиропотоком 50 тыс. человек.

Подобные хабы есть на 2-м диаметре – ст. "Стрешнево" на которой можно пересесть на МЦК. После открытия МЦД-3, МЦД-4 в 2023 г. ТПУ будут на новых диаметрах.

В ноябре С. Собянин и гендиректор РЖД О. Белозеров запустили северные вестибюли ст. м. и МЦД-1 в рамках окончания строительства ТПУ "Окружная". На севере столицы это самый большой хаб.

В ближайшие годы количество пассажиров увеличится до 80 тыс. Запуск новых вестибюлей улучшит транспортное обслуживание 400 тыс. пассажиров.