Собянин рассказал о строительстве дорог в Москве

Общество >> 05.01.2023

С. Собянин рассказал, что город предпринимает все возможное, чтобы полностью устранить или уменьшить дефицит дорог, сложившийся исторически. Каждый год появляется около 100 км дорог, сложных инженерных сооружений - тоннелей, мостов, эстакад.

В 2011 - 2022 гг. построено 1232 км дорог, 355 мостов, тоннелей, эстакад, 291 пешеходный переход вне улиц, а общая протяженность дорожной сети на 20% возросла. На 45% увеличилось количество искусственных сооружений.

В 2022 г. в эксплуатацию сдано 91,6 км новых дорог, 14 переходов и 24 искусственных сооружения, появилась развязка на перекрестке Осташковского шоссе с МКАД. В текущем году планируется закончить реконструкцию Алтуфьевской развязки. Уже работает автотрасса Воскресенское – Щербинка.

Построены дороги в Коммунарке, путепровод Матвеевской ул. и Веерной ул. на пересечении с пр. Генерала Дорохова. МСД на отрезке Бусиновской развязки и Косинской эстакады также работает. Дорога на 40 км соединила самые большие магистрали города, а после окончания в текущем году строительства южного отрезка сократится в 2 раза перепробег транспорта с юга на северо-запад, в 1,5 раза – на восток с северо-запада.

До 30% разгрузят отрезки Садового кольца, ТТК, МКАД, откроют автосвязку МСД и М12 Москва – Казань, закончат создание Южной рокады.