Освещение и подсветку зданий в Москве перевели на зимний режим работы

Общество >> 15.10.2022

Внешнюю систему освещения, архитектурную подсветку столицы перевели в зимний режим, так как световой день сократился, рано стало темнеть. Эта процедура проводится ежегодна накануне смены летнего сезона на зимний. Теперь свет на улицах включается раньше, а выключается позже.

Еще пару лет назад в центре управления сетями "ОЭК" составили график включения/выключения подсветки и уличного освещения. Диспетчеры включают освещение сразу после поступления соответствующего сигнала. Бывают случаи, когда график не соблюдается, например, из-за ухудшениям погодных условий, когда с утра пасмурно и идет снег. Тогда освещение включают раньше.

Сейчас в Москве уже в 23:00 отключают подсветку жилых зданий, в 00:00 – административных, в час ночи – вестибюлей метро, в три ночи – мостов в центре города. С 2011 г. в 2 раза увеличилось количество уличных осветительных приборов.

Недавно во время подготовки к зиме были законсервированы фонтаны ВДНХ "Золотой колос" и "Дружба народов" "Наталья и Александр" рядом с Никитскими воротами. Всего в городе 600 фонтанов, в том числе сухие, музыкальные, плавающие, светодинамические и обычные.