Москва - лидер по количеству лучших практик для тиражирования в регионах

Общество >> 02.10.2022

Министерство экономразвития РФ и Агентство стратегических инициатив рекомендовали к тиражированию в субъектах РФ 82 практики в разных областях. Ранее эти инициативы были размещены на АСИ "Смартека". После дополнительного изучения их могут включить в госпрограммы, нацпроекты.

Столица является лидером по числу получивших одобрение практик. В этом списке 17 разработок и 2 практики, которые город реализовал совместно c Татарстаном и Московской областью. Наибольшее количество одобренных решений из категории муниципального и регионального управления – 8. Эксперты оценили и практику по организации Многофункционального миграционного центра, в котором приезжающие в Москву или Подмосковье люди могут рассчитывать на весь спектр услуг.

Напомним, что платформа АСИ "Смартека" открыта в 2019 г. В ней собраны лучшие образцы практик регионов с уже доказанной эффективностью. За время работы Москва предоставила 121 практику, 35 из которых внедряются в регионах. Они помогают развиваться разным сферам без изобретения чего-то своего, а с использованием уже готовых схем.