Особенности получения высшего образования в Чехии

Общество >> 10.08.2022

Учиться за границей мечтают многие жители стран СНГ, заканчивающие школу или желающие получить ещё одно образование. Такая же мечта есть у многих амбициозных родителей, которые хотели бы отправить свое чадо за рубеж. Ведь там намного больше перспектив для дальнейшего развития и построения успешной карьеры. Одним из наиболее популярных направлений вот уже более 10 лет является Чехия, которая продолжает удерживать лидирующие позиции в рейтинге.

Почему именно Чехия

  1. Это не так далеко, буквально несколько часов на самолёте.
  2. Там сейчас очень много студентов из Украины, России и Беларуси. Поэтому человек не будет чувствовать себя не в своей тарелке среди чужих людей и незнакомого ему языка.
  3. Процесс адаптации намного быстрее, так как чешский входят в славянскую группу, при общении языковой барьер минимальный, и достаточно быстро можно освоить его. Многие абитуриенты, кто решительно настроен поступать в университет или колледж в Чехии, начинают изучение языка за год или ещё раньше для того, чтобы у них не возникло проблем. Кстати, с этим может помочь школа https://www.educationcenter.cz, где можно научиться многому и онлайн.
  4. Обучение на чешском языке даёт определённые преимущества и даже возможность получения бесплатного образования. Поэтому есть дополнительный резон его изучать.
  5. Не только жители стран СНГ учатся в Чехии, но из многих других уголков земного шара. Это позволит попасть в интернациональное студенческое сообщество, завести новые знакомства и друзей.

И самое главное - это качество образования. Дипломы чешских ВУЗов ценятся не только в Восточной и Западной Европе, но и во всём мире. Поэтому, это хороший трамплин для тех, кто в будущем планирует строить успешную карьеру и развиваться профессионально.

Особенности получения высшего образования в Чехии

Обучаться можно на английском или чешском языке. Обучение на английском языке всегда платное. Стоимость зависит от выбранного факультета и конкретного университета в который поступает абитуриент. Даже иностранные граждане могут учиться бесплатно, если оно будет на чешском языке. Но здесь лучше всё предварительно уточнить, посмотреть какие условия предоставляет университет.

Если обучение будет на английском языке необходимо предоставить сертификат IELTS. Как правило иностранные студенты оплачивают жильё сами. Это может быть студенческое общежитие или аренда совместная квартиры и т. д.  В процессе обучения можно пройти стажировки не только в Чехии но и других странах Европы и мира. Работать остаться Можно либо в Чехии, вернуться в свою страну или попытать счастье где-нибудь в другом месте.