Высшее образование в Чехии для иностранцев: особенности

Спорт >> 01.04.2022

Получить качественное высшее образование в Европе – мечта многих отечественных студентов и их родителей. Однако для большинства простых семей это является непосильной ношей. В таком случае есть вариант - учись в Чехии. Ведь многие даже не догадываются о том, что Чехия предоставляет возможность получения бесплатного высшего образования. Для этого необходимо знать некоторые особенности.

Как получить образование бесплатно?


Согласно разработанным правилам, иностранцы оставляют за собой полное право на получение качественного высшего образования на территории Чехии бесплатно. Главным требованием для этого является успешная сдача экзамена на чешском языке. В целом такой подход влечет за собой многочисленные преимущества. К основным из них принято относить:
  • получение диплома об образовании европейского образца;
  • отличные перспективы остаться на ПМЖ в Европе;
  • отсутствие сложности с поиском официальной высокооплачиваемой работы;
  • упрощенная процедура получения европейского паспорта.
В комплексе это позволяет с уверенностью говорить о целесообразности получения образования на территории европейского государства. Чехия предоставляет для этого все необходимые условия.

Где подготовиться к экзамену


Для успешной сдачи экзамена по чешскому языку оптимальным решением станет обращение к квалифицированным специалистам. К примеру, стоимость посещения профессиональных подготовительных курсов в Prague Education Center составляет всего 200 долларов ежемесячно. При этом важно понимать, что после официального зачисления в ВУЗ, все дальнейшее обучение проходит на бесплатной основе.

Prague Education Center предоставляет дополнительные программы для своих клиентов. Среди них выделяют курсы по максимально быстрой адаптации в европейском обществе. Это позволит будущим студентам не испытывать какого-либо дискомфорта после переезда, находить общий язык со сверстниками, вести полноценную жизнедеятельность. Все без исключения, кто успешно сдал вступительные экзамены, являются этому отличным подтверждением. Занятия проводят опытные педагоги с большим опытом.

Помимо этого не стоит забывать о наличии возможности получения студенческой визы по упрощенной программе. Это стало возможным после введения поправок в таможенное законодательство в марте 2022 года, вызванные последними событиями в Украине.