С. Собянин рассказал о районах Вешняки и Перово в программе "Мой район".

Общество >> 07.08.2022

Оба района находятся в восточной части города. По программе "Мой район" уже многое сделано, но предстоит сделать еще больше ради комфорта горожан. Здесь реализуются 2 проекта - реконструкция стадиона "Авангард" и реабилитация лесопарка Кусково.

Ключевая спортплощадка Перово – "Авангард" не ремонтировалась капитально с 1954 г., когда ее построили. Здесь планируют восстановить колоннаду, мозаичные панно. Футбольное поле получит новый искусственный газон с систой подогрева, что даст возможность играть круглый год. Обустроят 10 открытых детских и спортивных площадок, из них 5 спортивных павильонов для единоборств, скейтбординга, командных видов спорта. Зона между павильонами будет использоваться для проведения турниров, праздников, а зимой здесь будет каток с прокатом инвентаря, кафе.

В усадьбе "Кусково" восстановили газоны, цветники, аллею игр и отреставрировали павильон "Грот". В лесопарке идет реабилитация 7 прудов, обмелевших и затянутых илом. Очищают и канал Большого Дворцового пруда. В парке высадят 8 тыс. деревьев, разобьют цветники и газоны.

В Вешняках приведут в порядок сквер ул. Юности, который с лесопарком Кусково, парком "Радуга" являются единой рекреационной зоной.

В Перове много полузаброшенных промзон, в которых ведется работа по программе "Индустриальные кварталы". В районе расселят по программе реновации около 200 домов (42 тыс. человек).