Как правильно перевозить холодильник

Общество >> 20.07.2022

Чтобы обеспечить бесперебойную работу бытовой техники, следует не только правильно ее устанавливать и подключать. Не менее важно правильно ее транспортировать с места на место. Проще всего заказать перевозку холодильника у опытных грузчиков, но если вдруг есть надобность выполнить перевозку самостоятельно, следует выполнять определенные правила.

Как подготовить холодильник к перевозке


Чтобы снизить вероятность повреждения холодильника в пути или во время погрузки-разгрузки, следует правильно провести подготовку:
  • Изначально нужно убрать все продукты, которые есть в морозильной камере либо же на полках.
  • Что же касается боксов и контейнеров, то их стоит убрать. Полки же необходимо более прочно и надежно зафиксировать. Если же полки нельзя надежно зафиксировать, то стоит их убрать из холодильника.
  • Все отдельные элементы стоит обернуть пленкой либо же другим упаковочным материалом.

Основные правила


Специалисты рекомендуют производить транспортировку в вертикальном положении. Это снизит вероятность переливания масла либо же других жидкостей, которые сосредоточены в основных узлах холодильника.

Некоторое внимание стоит уделить состоянию силового агрегата. Важно, чтобы на мотор не оказывалось механическое воздействие. В противном случае, холодильное оборудование выйдет из строя.

Поскольку с тыльной стороны холодильника располагается специальная охладительная решетка. При перемещении оборудования в горизонтальном положении данная решетка может выйти из строя либо же деформироваться. Происходит это из-за вибрации либо же из-за существенной нагрузки.

Еще один важный момент – это фиксирование масла, которое располагается в нижней части мотора. Если оно попадет в нагнетальную трубку, то это станет причиной стремительного выхода из строя.

Особенности перевозки холодильного оборудования


Погрузку и выгрузку следует осуществлять посредством специальных технических средств либо же дополнительных приспособлений. Это снизит вероятность повреждения либо же чрезмерной нагрузки на отдельные узлы.

Располагать холодильник стоит в вертикальном положении. Это снизит вероятность выхода из строя охладительных решеток, компрессора либо двигателя.

Чтобы обеспечить приемлемый уровень защиты, следует пользоваться специальными упаковочными материалами. С их помощью можно обеспечить защиту отдельных элементов.

От того, насколько правильно и грамотно будет проведена подготовка, зависит и то, в каком состоянии будет холодильное оборудование.