Главные параметры при выборе холодильника

Без холодильника довольно проблематично обойтись в быту, зачастую он покупается раньше остальной бытовой техники. Кроме того это оборудование обычно покупается на долгие годы. Поэтому выбирать технику нужно вдумчиво, взвесив все за и против разных моделей.

Размеры


Перед тем, как купить холодильник, необходимо определиться с местом, где он будет стоять. Померить пространство, выделенное под технику, а уже после этого отправляться в магазин. Самыми популярными размеры холодильников являются квадратные модели с шириной и глубиной 60 см.

Количество камер


Существует три варианта данного параметра: одно-, двух- и многокамерные. Первые – модели только с холодильной камерой. При этом может быть и морозильная полка, за той же дверью. Такие холодильники редко бывают выше полутора метров.

Наибольшую распространенность получили двухкамерные модели. В таком оборудовании имеется независимые морозильные отсеки и холодильный. Соответственно для замораживания продуктов и для хранения при температуре 5-8 градусов.

Многокамерные холодильники — это оборудование, имеющее 3 и более камер. У них может быть самая разнообразная компоновка. Кроме привычных холодильной камеры и морозилки, в этих моделях имеется так называемая "свежая зона". В этом отделении поддерживается особая влажность и температура. В нем создаются оптимальные условия для хранения зелени и овощей.

Полезный объем


Кроме габаритов еще одним важным параметром является объем. Стоит учитывать, что бывает общий и полезный объем. Последний указывает на количество продуктов, которые могут поместиться в холодильнике. Рассчитать полезный объем, который нужен на семью можно по следующей формуле: 120 л на одного человека и прибавлять еще по 60 л на каждого члена семьи. Таким образом, для проживающих вместе четырех человек потребуется: 120+60+60+60= 300 литровый холодильник.

Тип разморозки


Все старые модели техники имели ручную систему разморозки, такие есть и сейчас. Это означает что нужно выключить холодильник из сети, дождаться пока растает лед, помыть и снова включить. Кроме того, в современных изделиях применятся еще два вида разморозки:
  • Капельная. Влага скапливается на задней стенке, превращаясь в иней. Затем под теплом компрессора он тает и стекает в специальный подъем. Но в процессе эксплуатации на боковых стенках также собирается наледь, поэтому такие модели нужно периодически размораживать вручную (хотя бы два раза в год);
  • No Frost. Такая техника вообще не нуждается в разморозке. Все что нужно это время от времени мыть холодильник.