Автоштрафы в приложении "Моя Москва" можно найти с помощью голосового помощника

Общество >> 16.07.2022

Виртуальный помощник приложения "Моя Москва" может искать неоплаченные автоштрафы. Он работает в режиме теста и доступен 50% пользователей. Каждый месяц он обрабатывает 8-12 тыс. запросов, постоянно обучается, чтобы стать более полезным и удобным в пользовании. Он умеет находить штрафы ГИБДД. Об этом рассказал замглавы департамента инфотехнологий столицы Б. Фролов.

Робот по номеру и серии водительского удостоверения, свидетельству о регистрации авто ищет штрафы. Для старта проверки наличия штрафов нужно нажать на синий микрофон в нижнем правом углу экрана, озвучить просьбу. В пределах 1 минуты голосовой помощник сделает запрос, покажет сумму штрафа, предложит его оплатить. Списание денег произойдет с карты банка, привязанной к mos.ru.

Если неоплаченных штрафов нет, виртуальный ассистент покажет соответствующую информацию - "штрафов нет" и "у вас нет счетов на оплату".

В январе - марте москвичи 5,1 млн раз воспользовались приложением "Моя Москва", и этот показатель в 2 раза больше, чем год назад за аналогичный период. За 3 года работы, услугами платформы воспользовались 26 млн раз, и только в этом году приложение скачали 3,5 млн человек.