Собянин поручил мониторить снос самовольных строений

Общество >> 14.07.2022

В Москве огромное количество зданий и строений, которые были построены без необходимых разрешении и документов. Они не имеют права занимать общественные территории, поэтому должны быть снесены как можно быстрее.

С. Собянин продолжит мониторинг самовольной застройки и ее оперативную ликвидацию. Самовольные строения портят архитектурный ансамбль столицы, к тому же могут быть опасны, поскольку строились без документов, без соблюдения строительных норм. В любой момент они могут обрушиться, например, под влиянием сырости, ливней, ураганов.

В Москве в 2011-2017 гг. ликвидировали много незаконных построек, и сейчас ситуацию постоянно мониторят, ищут самострои, их владельцев и заставляют сносить за свой счет. Чаще всего такие строения используются под маленькие магазины, склады, офисы, автомойки и даже под жилые дома. Их владельцы дают взятки контролирующим органам, чтобы их самострои никто не трогал. Но найти и ликвидировать такие объекты легко, потому что они отличаются по внешнему виду от находящихся рядом.

На месте самостроем можно построить действительно необходимые строения, безопасные и презентабельные.