Собянин рассказал о 10 станциях МЦД, которые планируется открыть в 2022г.

Общество >> 23.06.2022

Мэр С. Собянин рассказал, что до конца года в Москве откроют еще 10 станций. Вместе с РЖД планируют открыть 3 новых, 7 старых после реконструкции станций. Станции Толстопальцево и Минская на Киевском направлении МЖД войдут в МЦД-4 "Киевско-Горьковский".

На МЦД-2 открыта станция Печатники. Это трехуровневый современный вокзал, ставший частью нового узла на юго-востоке столицы. 360 тыс. жителей Люблино, Печатников, Текстильщиков могут теперь ездить по альтернативным маршрутам, экономя полчаса в пути. Вскоре появился транзитный переход через железную дорогу, пассажиры смогут пересесть на Люблинско-Дмитровскую ветку метрополитена, на БКЛ.

Продолжаются работы на 7 станциях. На Очаково заменят платформу на мини-вокзал с вестибюлем, двумя платформами. Рабочие обустраивают конструкции платформ, монтируют конструкции конкорса. Через 3 года станция сможет обслуживать 8,6 тыс. пассажиров в день.

Реконструкция ст. Мещерская завершится открытием подземного вестибюля, двумя островами-платформами. Пассажиры смогут выйти к п. Мещерский, ул. Матросова в Востряково, ЖК "Мещерский Лес", ст. м. "Говорово".

На ст. Переделкино реконструкция затронет 2 платформы, над которыми появится навес. Будет сделан подземный вестибюль с выходами на Лукинскую ул., 7-ю ул. Лазенки, Мещерский парк.