Курский вокзал реконструируют перед открытием МЦД-4

Общество >> 20.01.2021

Курский вокзал в Москве реконструируют. Это необходимо для открытия 4-го маршрута Московских центральных диаметров, о чем рассказал замгендиректора РЖД Д. Пегов.

Вокзал станет приниматься еще больше пассажиров с пригородных поездов МЦД-2 и МЦД-4, а также от оборота поездов горьковских тупиков в Курском направлении. Для этого нужно переделать некоторые проходы, залы. Работы по реконструкции вокзала начнут после майских праздников.

Уже идут работы на Киевском направлении МЖД тоже необходимые для МЦД-4. Здесь до конца года планируют открыть 7 станций, а МЦД-4 - к 2024 г.

В этом году к запуску подготовят 20 станций МЦД. В 2020 г. специалисты сдали 4 остановочных пункта, реконструировали 3 остановки на МЦД-2.

4 декабря мэр столицы С. Собянин с зампредседателя правительства России М. Хуснуллин после реконструкции открыли станцию Крекшино МЦД-4 (Киевское направление МЖД). Здесь адаптированная для маломобильных пассажиров платформа, которая позволяет добраться до центра Москвы. Станция Крекшино расположена в одноименной деревне между Победа и Санино (Киевское направление МЖД).