"Поезд Победы" отправился с Рижского вокзала к мемориалу "Героям-панфиловцам"

Общество >> 10.05.2022

С рижского вокзала "Поезд Победы" отправился на станцию Дубосеково в Подмосковье, где находится мемориал "Героям-панфиловцам".

В составе 11 вагонов и сдвоенный паровоз П-36 "Победа", который по случаю праздника получил соответствующее оформление. Также облик паровоза воссоздает исторический вид. Именно такие провоз прибывали на Белорусский и Рижский вокзалы с победителями летом 1945 г.

Пассажирами поезда стали ветераны ВОв и труженики тыла, а также молодежь МЖД, воспитанники детской железной дороги столицы. Все они должны возложить цветы к мемориалу "Героям-панфиловцам".

По дороге поезд дает гудок, приветствует встречающих на станциях людей. Дорога сама по себе тоже интересная, потому что для пассжиров организовали развлекательную программу - исполнение песен и стихов военных лет. Их исполняют одетые в военную форму артисты. Также на поезде готовят блюда полевой кухни, можно отведать солдатской каши.

Напомним, что в онлайн музее "Москва – с заботой об истории" недавно были опубликованы списки всех награжденных медалями "За доблестный труд в ВОв 1941–1945 гг."