«Поезда Победы» выполнили свою функцию

Общество >> 10.05.2019

Нарушений в ходе проверки железнодорожных составов, задействованных в акции «Поезда Победы», не выявлено – заявила Федеральная служба по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор). Пресс-служба ведомства сообщила,что в преддверии празднования 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне Ространснадзор провел рейдовые осмотры железнодорожного подвижного состава, задействованного в перевозках в период праздничных мероприятий. Пассажирский подвижной состав проверяли на доступность для маломобильных групп населения, пожарную безопасность и техническое состояние. 15 «Поездов Победы» на пяти железных дорогах оказались предметом проверки. В сообщении говорится, что нарушений обязательных требований, представляющих угрозу безопасности жизни и здоровью граждан, не выявлено.

В ведомстве отметили высокое качество подготовки поездов к перевозке пассажиров в майские праздники. ОАО «РЖД» сообщило, что в этом году на «Поездах Победы» планируется перевезти более 10 тыс. пассажиров, в том числе ветеранов.

«Поезд Победы» - это традиционная акция, приуроченная ко Дню Победы. Такие поезда, как правило, формируются из историчного подвижного состава и предназначены для перевозки ветеранов и их семей к местам празднования Дня Победы, местам бывших боевых действий и воинской славы.

9 мая рано утром с Рижского вокзала Москвы стартовал один из таких поездов. Праздничный состав курсировал до станции «Дубосеково», расположенной в Волоколамском районе Подмосковья, где проходили праздничные мероприятия. Пассажирами «Поезда Победы» стали ветераны, труженики тыла, члены их семей и другие гости. Во время поездки для участников была организована развлекательная программа.