Сдвоенный поезд "Ласточка" начал курсировать между Москвой и Смоленском

Общество >> 02.10.2021

Между Смоленском и Москвой теперь курсирует сдвоенный поезд "Ласточка" №743 премиум класса, о чем рассказали в пресс-службе Федеральной пассажирской компании.

Вагоны этой комплектации оснащены только современным оборудованием. В них есть система климат-контроля, обеззараживание воздуха, светодиодное энергосберегающее освещение, санитарные комнаты, информационно-развлекательная система и стеллажи для ручной клади. Сдвоенный поезд способен перевезти одновременно 682 пассажира.

Есть в вагонах и спецусловия для маломобильных людей: подъемники для колясок, места с креплением для колясок, кнопкой вызова проводника.
"Ласточка" ходит ежедневно. В 09:56 она выезжает из столицы, прибывает в Смоленск в 14:06. Обратно отправляется в 17:07 и прибывает на Белорусский вокзал в 21:24.

Сейчас города соединяют 6 пар скоростных"Ласточек". Новая заменит двухэтажный состав, сохранив количество мест на востребованном направлении. Привычное расписание, цена билетов также не изменятся.

Рассматриваются направления для двухэтажного поезда.

Напомним, что РЖД планируют запустить 2 круговых турмаршрута из Москвы через Великий Новгород, Псков, Рыбинск, Свияжск, Ярославль, Йошкар-Олу, Нижний Новгород.