Что такое вапорайзер и для чего он предназначен?

Общество >> 25.04.2022

Вапорайзер это современный девайс для курения. Он используется для выпаривания активных веществ из наполнителя. Особенность в том, что не происходит горение. На смесь воздействует высокая температура, но она не дымится, а выпаривается. Благодаря этому, извлекаются чистые пары, в которых не присутствуют вредные примеси. Использовать эти устройства можно для испарения биологически активных веществ из разных смесей:

  • высушенные лекарственные растения;
  • масляные и пастообразные экстракты трав.

Почему вапорайзер безопаснее традиционного способа курения?


Первые устройства создавались для использования исключительно в медицинских целях, так как подобная арома ингаляция приносит пользу для организма. При традиционном курении образуется дым, в составе которого много токсичных и опасных веществ. Парение считается более безопасным процессом. В парах, которые вдыхает человек через девайс, нет смол, которые проникают в дыхательные пути при обычном курении. Также вапорайзер для курения защищает организм от канцерогенных веществ, тяжелых металлов.

Устройство и принцип работы вапорайзера


Ключевое отличие этого девайса от других приборов для курения состоит в том, что травяная смесь не тлеет, поэтому не образуется дым. Она выпаривается в виде горячего воздуха в специальной камере. Не происходит прямого контакта с открытым огнем, что делает устройство безопасным и удобным в использовании. Сырье нагревается под влиянием повышенных температур, что и приводит к процессу выпаривания.

В продаже представлен большой выбор устройств, поэтому каждый покупатель сможет подобрать для себя подходящую по всем параметрам модель. Простейшие модели состоят из стеклянной трубки с одной кнопкой для быстрого нагрева смеси. Более дорогие варианты порадуют большим набором функций, например, портативные устройства дают больший контроль над температурой.

Основные виды вапорайзеров и их особенности


Поскольку спрос на девайсы растет, то и их ассортимент расширяется. Условно все приборы, представленные сегодня в продаже, можно разделить на следующие виды:
  1. Индукционные.
  2. Конвекционные.
  3. Лучевые.
В первом случае принцип работы основан на передаче тепла посредством перехода от горячего источника к холодному. Большинство устройств в этой категории имеют ручной принцип управления, поэтому их нужно нагревать своими силами. К этой категории относятся компактные трубки из стекла, которые имеют емкость для травы. Нижняя часть прибора нужно нагревать с зажигалки, чтобы активизировать процесс испарения.

Дороже стоят конвекционные модели, оснащенные аккумулятором. Процесс выпаривания в таких девайсах происходит благодаря воздушному потоку, который автоматически нагревается. Самой же сложной в конструктивном исполнении разновидностью считаются лучевые девайсы. Они состоят из емкости, в которую помещается специальная трубка. Посредством встроенной АКБ повышается температура трубки. Среди плюсов стоит отметить равномерный прогрев и эффективное выпаривание. Недостаток – высокая стоимость.

Самые популярные модели вапорайзеров из Канады, Америки, европейские стран, Китая представлены в каталоге интернет-магазина Happy Smoke. Если вы хотите узнать подробнее об этих девайсах, то проходите на сайт happysmoke.ru.