Закон снимет запрет на культивирование наркосодержащих растений в медицинских целях

Медицина >> 15.03.2019

Отмену запрета на культивирование наркосодержащих растений на территории страны для производства и изготовления в медицинских целях и ветеринарии наркотических средств и психотропных веществ планируют рассмотреть депутаты Госдумы в первом чтении.


Вопрос поднимут на заседании, которое состоится 14 марта 2019 г.

Государственный контроль за культивирование такого рода растений и опийного мака в промышленных целях, не связанных с производством или изготовлением наркотических средств и психотропных веществ, предусмотренный международными договорами, осуществляется государственными унитарными предприятиями, имущество которых находится в федеральной собственности.

Эти предприятия занимаются производством и переработкой наркотических средств и психотропных веществ в соответствии с законом, при наличии у них соответствующей лицензии.

В соответствии с предлагаемым законом, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, которым законом предоставлено право культивировать наркосодержащие растения, вменяется в обязанность принимать меры по уничтожению остатков посевов наркосодержащих растений, остатков наркотических средств и психотропных веществ, образующихся в процессе производства используемых в медицинских целях и в ветеринарии наркотических средств и психотропных веществ, а также иной продукции из наркосодержащих растений. Предполагается также обязать их ежегодно представлять отчеты о местоположении и площади земельных участков, использованных для культивирования наркосодержащих растений.