К концу года в России может исчезнуть 2 млн рабочих мест

Общество >> 29.03.2022

По итогам 2022 года экономика РФ может недосчитаться 2 млн рабочих мест. В результате уровень безработицы достигнет 7,8%. Летом 2023 года рынок труда вернется к восстановлению. Об этом говорится в докладе ЦСР.

Аналитики центра склоняются к мысли о том, что к новым экономическим реалиям рынок труда адаптируется довольно быстро. Это станет возможным благодаря сохранению части штата свернувшими деятельность иностранными компаниями. К примеру, ресторанная сеть McDonald's продолжает выплачивать зарплату персоналу, хотя принадлежащие ей заведения в России сейчас не работают.

Другой сценарий предполагает сохранение безработицы в Российской Федерации на уровне 6,5% на протяжении нескольких лет. Руководитель Минтруда А. Котяков утверждает, что массовых увольнений в России возглавляемое им министерство пока не фиксирует. Согласно прогнозу в ближайшее время работодатели сократят 50 тыс. чел. Еще 14 тыс. чел. будут отправлены в отпуск за свой счет.

Больше всего пострадают наемные работники, занятые в таких отраслях, как автопром, производство удобрений, строительство, металлургия и пр. Количество открытых вакансий в IT-отрасли и текстильном производстве, напротив, возрастет.