Распространенные ошибки при установке входной двери

Общество >> 13.01.2022

Выбор качественной металлической входной двери имеет первостепенное значение, но не менее важно уделить внимание процессу установки. Монтаж должен осуществляться профессионалами. Они руководствуются действующими стандартами, утвержденными технологиями, чтобы вы могли без проблем эксплуатировать двери в течение многих лет. Стоит рассмотреть распространенные ошибки при монтаже входной металлической двери, чтобы избежать их в будущем.

Перечень частных ошибок

Первую ошибку некоторые мастера делают еще задолго до установки, заключается она в нарушении правил проведения замера. Любые измерения должны быть тщательными. Замерщик не только фиксирует текущие размеры проема, но и проверяет состояние стены, примыкающей к нему, оценивает перспективы демонтажа. От этого напрямую зависит скорость и качество последующего монтажа. И именно по этой причине эксперты не рекомендуют покупать металлические двери типовых размеров, а заказывать индивидуальное изготовление после профессионального замера.

Прочие ошибки не менее распространены:

  • несоответствие веса двери и подобранных навесов;
  • нарушения подгонки замков;
  • чрезмерно затянутые анкера, фиксирующие дверную коробку;
  • отсутствие технологических зазоров между коробкой и проемом.

Дверной проем по размеру должен быть немного больше, чем размер коробки. Этот зазор задувают монтажной пеной или используют другие уплотнители, чтобы обеспечить полную герметизацию конструкции. Нельзя устанавливать коробку плотно в проеме. Это приведет к тому, что со временем конструкции начнет скрипеть, плохо закрываться.

По этой причине не нужно сильно затягивать анкера, которыми коробка крепится к проему. Конструкция будет незначительно деформироваться со временем, меняя свое положение. Это связано с постоянной динамической нагрузкой. Двери открываются и закрываются по много раз в день. Это не может не отразиться на положении полотна и коробки. По этой причине анкера не затягивают чрезмерно плотно. При таком подходе к монтажу никаких негативных последствий незначительной деформации не будет.

Такое правило действует и при подгонке замков. Они не должны болтаться в отверстиях, которые заранее подготовлены в полотне, но и не нужно сажать их чрезмерно плотно. Любой металл незначительно деформируется при перепадах температур, воздействии иных внешних факторов. Подобные явления не столь явные, как при работе с натуральной древесиной, которая может сильно разбухать и ссыхаться, но их тоже нельзя игнорировать. Знание азов физики позволяет продлить сроки эксплуатации входной двери.

Иногда мастера допускают серьезную ошибку при монтаже, неправильно подбирая навесы под конкретный вид дверей. Петли должны соответствовать весу полотна. Если нагрузка на них будет чрезмерной, это повлечет серьезные нарушения геометрии конструкции. Дверь просто перестанет закрываться, может заклинить основной замок. В интересах заказчика еще до начала монтажа убедиться, что подобранные монтажниками навесы подходят для тяжеловесной входной двери.

Если вы заказываете металлические двери Mosdoor у производителя, то никакие проблемы с монтажом не страшны. Их не будет, потому что в компании работают опытные мастера, которые понимают, насколько важна правильная установка. Они руководствуются технологическими стандартами в своей работе, дают гарантию не только на саму конструкцию, но и предоставленные услуги.

Как избежать ошибок монтажа, заказывая двери

Заказчики, которые покупают металлические входные двери, могут и сами контролировать правильность монтажа. Если клиент знает, на какие особенности и детали обращать свое внимание, он сможет указать на это мастерам. Сотрудничество с надежным производителем с отличной репутацией – это уже половина успеха. Вы получаете гарантию качества.

Проверьте все элементы конструкции после завершения работ по установке. А при возникновении любых проблем с эксплуатацией в течение гарантийного периода обращайтесь к изготовителю, чтобы дефекты сразу устраняли. Качественная входная дверь служит в течение нескольких десятилетий, если она установлена правильно.