"Новомосковская" станет первой отапливаемой наземной станцией московского метро

Общество >> 30.11.2021

Строящаяся ст. м. "Новомосковская" Сокольнической ветки готова на 30%. У нее будет отапление, которого нет не у одной наземной станцией.
Здесь установят вентиляционное оборудование, увеличат подачу теплого воздуха, утеплят вестибюли, установят стеклопакеты на путевых стенах.

На финальный этап выходят работы по созданию котлованов, идет устройство конструктива, близится к окончанию и подготовка территории, вынос коммуникаций в районе развязки на отрезке дороги Солнцево – Варшавское шоссе.

Размещение допоборудования потребовало нестандартных инженерных решений от проектировщиков, позволяющих сохранить архитектуру комплекса. Пришлось отказаться от вентиляционной камеры внутри, разместив ее на крыше. Увязать инженерные системы с оболочкой также удалось благодаря BIM-технологии. На этапе проектирования удалось исправить конфликтные точки, органично увязать архитектуру объекта с коммуникациями.

Новый комплекс зажат путепроводами, и чтобы вписать ст. м. в условия такой тесной застройки, пришлось уменьшить площадь.