В Москве построят первую теплую наземную станцию метро

Общество >> 22.02.2021

Первая отапливаемая наземная ст. м. "Новомосковская" на Сокольнической ветке появится в 2021 г. В скором времени стартует строительство, а сейчас инженеры завершают разработку проектной документации.

Для комфорта пассажиров построят станцию по новой технологии – она станет отапливаемой, а в московском метрополитене нет не одной такой станции. На платформе установят большое вентиляционное оборудование, поэтому получится увеличить подачу тепла. Если проект окажется удачным, таких станций будет много.

Минимизировать теплоотдачу, исключить проблемы с эксплуатацией (образование наледи), сможет утепление вестибюлей, использование двойных стеклопакетов на стенах.

Запустить движение по новому отрезку Сокольнической ветки планируют в 2023 г. Благодаря продлению линии улучшится транспортное обслуживание Новомосковского округа, Южное Бутово.

Также в столице появится дополнительный выход со ст. м. "Комсомольская", а на пути к платформам появятся проезды с тротуарами, внеуличный пешеходный переход и велодорожки.