Собянин рассказал о популярных у москвичей онлайн-услугах

Общество >> 26.11.2021

Мэр столицы С. Собянин рассказал о востребованных в Москве онлайн-услугах.

Сайт mos.ru уже 10 лет помогает горожанам получить информацию и услуги. Одной из первых здесь появилась услуга - запись ребенка в 1-й класс. Ею за время работы воспользовались 517 тыс. раз. Это помогло людям, не выходя из дома, поставить ребенка в очередь, сэкономив время.
Всего в городе доступно 380 услуг, которые можно получить дистанционно. Из них востребованы записи в кружки, доступ к медкарте, записи в детсады, оформление пропусков для грузового транспорта, подача заявок на школьное бесплатное питание.

Всего порталом пользуются 14,4 млн москвичей, а с момента запуска сервиса в 2011 г. поступило 2,2 млрд обращений за услугами.
Если ранее онлайн услугами пользовалась молодежь, а пенсионеры предпочитали живое общение, то в условиях пандемии пожилые люди предпочитают пользоваться онлайн услугами, а не ходить в МФЦ и сидеть в очередях. Это удобно, менее утомительно.

Напомним, что даже метрополитен Москвы посвятил 10-летию электронных госуслуг столицы целый поезд, который ходил по Серпуховско-Тимирязевской ветке.