4 тыс. семей переедут в новые дома по программе реновации в Гольянове

Общество >> 20.10.2021

Около 4 тыс. семей переедут по программе реновации в Гольяново в новостройки, о чем сообщил глава департамента градостроительной политики столицы С. Левкин.

В сентябре в реестр стартовых площадок в Гольяново включена еще одна - Байкальская ул., 28. Всего в районе 4 стартовые площадки площадью 260 тыс. кв. м, а этого ресурса хватит для расселения 3,7 тыс. семей. Сколько это в домах, неизвестно.

По программе реновации планируется снести в районе 101 дом и расселить 25,3 тыс. человек. Это дело длительное, поэтому речь не идет о ближайшей перспективе на пару лет. Неизвестно также, будут ли жители из аварийных домов в Гольяново получать квартиры в этом же районе, или им будут предлагать и другие варианты.

Заммэра Москвы по градостроительной политике А. Бочкарев сообщил, что до конца года по программе реновации под заселение передадут 23 многоэтажных дома. Новые квартиры получат 15 тыс. горожан из 68 домов. Всего в этом году планируется расселить 36 тыс. москвичей или хотя бы начать их расселение.