Северный речной вокзал взял приз зрительских симпатий международной премии

Общество >> 14.08.2021

Северный речвокзал Москвы получил приз зрительских симпатий на международной премии Green Solutions Awards в категории "Районы". Проект также примет участие в финале конкурса, а победителей объявят в ноябре в Глазго на Конференции ООН по изменению климата.

В финале Северный речвокзал будут оценивать вместе с проектами из Аргентины, Испании, Германии, Франции, Турции, Бельгии, Нидерландов. Московский проект признают реставрацией года, отмечая его архитектурную аутентичность. Новая премия – доказательство его высокой экологичности.

Но горожане хоть и отмечают его привлекательность после реставрации, считают его пережитком прошлого, потому что визуально он очень напоминает постройки вековой давности.

Напомним, что проект речного вокзала постоянно выставляют на разных конкурсах, чтобы доказать горожанам, что они не правы. Так, проект стал победителем среди строительных проектов.

Было отремонтировано 17 причалов, историческая диспетчерская, выполнена реставрация элементов фасада, интерьеров, отремонтирован зал ожидания, ресторан, на крыше открыта смотровая площадка с панорамой Химкинского водохранилища.