Каждый туроператор порекомендует: лучшие места для пляжного отдыха в Турции

Общество >> 30.07.2021

Уже в первых числах мая на турецких пляжах наблюдается оживление — и туристы, и местные жаждут солнца, тепла и шума прибоя. Отдых в Турции на море станет отличным времяпровождением и способом выполнить тотальную перезарядку, что подтвердит любой туроператор и бывалый турист. В поездку стоит отправиться всем, кто соскучился по соленому морскому воздуху.

Анталья

Этот курорт хорошо знает не только каждый туристический оператор, но и многие путешественники. В начале сезона Анталья встречает гостей комфортной температурой воздуха — днем +20-25 °C, ночью — около +14 °C. Средиземное море прогрето до 21 °C, в отличие от многих курортов, где купаться в это время еще холодно. С приходом лета море прогревается до состояния парного молока, так что купаться в нем — истинное удовольствие.

В Анталье понравится и малышам, и взрослым. Днем на пляже работают аттракционы, а детей развлекают аниматоры. Вечером побережье тонет в музыке вечеринок, найти которые проще простого. В мае же открывается и дайверский сезон. За 40 евро в день вы получите инструктаж по погружению и пробные уроки.

Аланья

Майский воздух здесь прогревается до +27 °C, но вода все еще прохладная (+19 °C), поэтому купаться удастся только в жаркий полдень. А вот в июле вода прогрета уже до идеальных 28-29 градусов.

Если путевка в Турцию пришлась на пасмурную погоду, отправляйтесь на экскурсию к крепости Аланьи или на пикник в долину Дим-Чай. Активным туристам понравится поход в пещеру Дамлаташ, а с детьми посетите аквапарк (Water Planet или Alanya), дельфинарий или луна-парк.

Желающим насладиться ленивым пляжным отдыхом стоит вести поиск туров на курорты потеплее. Например, в Мармарис. В мае воздух здесь прогрет до +26 °C. В отличие от Средиземного моря, Эгейское у берега прогрето до +21 °C. В разгар пляжного сезона температуры выше: воздух — в районе 33 градусов, а вода — около 24-х.

Сиде

В Сиде преимущественно песчаные пляжи и красивые пейзажи с яхтами, апельсиновыми рощами и бирюзовым морем. Для купания в начале сезона побережье еще не прогрето (+20 °C), поэтому путевка в Турцию будет скорее экскурсионно-гастрономической. А вот в июле-августе — совсем другое дело!

Популярные места курорта:

  • Руины храма Аполлона.
  • Амфитеатр.
  • Мост Аспендос.
  • С детьми прогуляйтесь по Дискавери-парку и устройте «неправильную» фотосессию в перевернутом доме.

С каждой неделей высокого сезона стоимость жилья на курортах растет. На майские праздники можно поймать последние скидки, которые предлагают отели Турции. Чтобы подобрать самое выгодное предложение, не поленитесь изучить полный список туроператоров и их предложений.

Белек

Весной Белек встречает туристов комфортной дневной температурой +21-24 °С, а летом воздух может прогреться и до 37 градусов, но у моря зной переносится в разы легче.

В мае на пляжах открывается сезон сноркелинга, который длится вплоть до осени. Наблюдать за рыбками и медузами через маску-купол понравится и взрослым, и детям. На курортах Белека есть волейбольные площадки и фитнес-зоны.

Кемер

В мае температура воздуха достигает +24 °C, а вода холоднее на 5 градусов. Для сравнения, в июле воздух прогревается до 30-35 градусов. А вода — до 24-27 градусов по Цельсию. Кемер предлагает туристу галечные пляжи, но вход в море на них не всегда пологий. Отдыхать с детьми будет комфортнее на пляжах при отелях, где есть подогреваемые бассейны-«лягушатники». Влюбленным парам стоит выбрать отдаленные от города поселки — Текирова, Чамьюва, Гейнюк.

Туры в Турцию — не только море, но и прекрасная возможность познакомиться с местной кухней. Если погода выдалась облачная, посетите колоритные рестораны на берегу моря. Закажите креветки в горшочках или жареных мидий. На привале между экскурсиями купите у уличных торговцев турецкий кебаб с пряностями. На десерт закажите гюльлач — сладость, рецепт которой создан в XV веке.

Цены на уличные угощения в Турции «народные» — стоимость кебаба стартует с 0,65 доллара. Шашлык в ресторане обойдется 2,5$ за порцию, жареные каштаны – 1 доллар за 100 г. Чтобы поскорее окунуться в турецкое лето, ознакомьтесь с актуальными ценами на туры на сайте Poehalisnami.ua. Там же можно узнать, какие пакеты предлагают лучшие туроператоры и что пишут об отелях туристы, которые уже успели побывать на отдыхе за границей.