Ракетный крейсер "Москва" отправится в Средиземное море

Политика >> 20.04.2020

В состав постоянной группировки ВМФ России в Средиземном море вскоре войдет флагман Черноморского флота гвардейский ракетный крейсер "Москва".
Он направится в док 20 апреля, где пройдет восстановление своей технической готовности. К июлю работы планируют завершить. Экипажу крейсера предложат сдать курсовые задачи, а в августе корабль сделает дальний переход в в Средиземное море.

О том, что крейсер будет выполнять задачи в составе постоянной российской эскадры, рассказал источник в оборонно-промышленном комплексе. Комментировать эту информацию в главкомате ВМФ России отказались.

Крейсер проекта 1164 "Атлант" «Москва вооружен противокорабельными ракетами П-1000 "Вулкан". Они могут поражать цель на малой высоте, не попадая в поле зрения зенитных радаров, при этом автоматически идентифицируя и распределяя цели, подобно "Гранитам".

Этот крейсер едва не был списан в 90-е годы, когда на его модернизацию не могли найти средств. Правительство Москвы взяло шефство над кораблем, который участвовал в вооруженном конфликте с Грузией. В 2015-2016 годах он возглавил средиземноморскую эскадру ВМФ России, и получил орден Нахимова.