В Шереметьево появилась возможность пройти паспортный контроль по биометрии

Общество >> 24.07.2021

В Шереметьево впервые в стране стало возможным пройти паспортный контроль по биометрии. Сделать это первыми смогли пассажиры рейса Москва – Стамбул компании "Аэрофлот".

Идентификация пассажира осуществляется за 30–45 сек. посредством сравнения информации из информационной госсистемы "Единая биометрическая система" с указанными в паспорте данными.

Сейчас установлено 20 кабинок автосистемы паспортного контроля, которые находятся в терминале С – по 10 штук на прилет и вылет. Воспользоваться можно, если человек старше 18 лет, имеет паспорт от 75-й серии и выше. Такая возможность должна ускорить паспортный контроль, по мнению руководства аэропорта, хотя обычный паспортный контроль и так занимает порядка 45 сек. - одной минуты.

Напомним, что вчера в Шереметьево были проблемы с вылетом рейсов, но терминал C восстановил работу и первый рейс, который должен был вылететь в 21:25 в Стамбул вылетел вовремя. Все остальные международные рейсы пришлось перевести на сегодня, чем очень недовольны пассажиры.