Посольство Франции в Москве приостановило прием заявок на продление виз

Общество >> 27.06.2021

Посольство Франции подтвердило информацию о том, что прием заявок на продление 5-летних шенгенских виз приостановлен. В московских центрах VFS Global, занимающихся обработкой заявок на получение визы во Францию, приостановлена услуга подачи документов на продление многоразовых шенгенских виз на 3-5 лет.

Речь идет о визах, выданных Францией, истекших во время пандемии коронавируса. Решение дипломатическое представительство объясняет постановлением французского Министерства здравоохранения. 23 июня оно внесло Россию в красный список по коронавирусной инфекции. Другими словами, гости из России во Франции не желательны, особенно москвичи. Это не удивительно, учитывая сложную эпидситацию с распространением ковида в столице и неясные перспективы.

Замглавы МИД России Е. Иванов ранее заявил, что США и Россия планируют начать восстанавливать выдачу виз. С 28 июня американцы могут въезжать в РФ только по распоряжению правительства. Россия уделяет внимание непопаданию ковида из-за границы, а за границей не хотят видеть москвичей, приехавших из красного очага.