В Москве запустили новый электронный сервис для жителей газифицированных домов

Общество >> 11.06.2021

В столице появился сервис, которым могут воспользоваться жители газифицированных домов. Телеграм-бот подсказывает горожанам дату плановой проверки оборудования, напомнит о предстоящем приходе мастера. Также можно оценить работу специалиста и самостоятельно выбрать удобное время для проверки.

Напомним, что в газифицированном жилфонде проводятся плановые проверки газового оборудования раз в год. Специалисты проверяют состояние внутридомового газопровода, газовых приборов в квартирах, а обнаруженные нарушения сразу устраняют.

В последнее время участились случаи мошенничества лицами, представляющимися газовиками. Все настоящие сотрудники Мосгаза одеты в спецодежду. Это форма темно-синего цвета, с надписью "Мосгаз" оранжевыми буквами на спине.

Цель нового сервиса – дать возможность горожанам узнать, когда ждать газовиков. Во время, не указанное в графике, представители газовой службы ходить по квартирам не могут, а если ходят, то только мошенники. Открывать им дверь и впускать в квартиру нельзя.