Новые итоги продаж: K5 обошел всех конкурентов

Общество >> 28.04.2021

Как сообщило аналитическое агентство «АВТОСТАТ», по итогам I квартала в сегменте D в России самой продаваемой иномаркой стал автомобиль южнокорейской компании KIA — K5. За первые 3 месяца года было продано 5 866 ед. По мнению экспертов, это произошло благодаря небывалому спросу в марте — 2 708 экз., что позволило обойти прежнего лидера Toyota Camry. В свою очередь квартальная реализация Тойоты составила 5 028 шт., в том числе в первом месяце весны — 1 845 ед.

Третий лидер остался прежним. Им в сегменте D был еще один «кореец» — Hyundai Sonata. Обладателями этой машины в январе-марте стали 1 487 автолюбителей.

Напомним, что все 3 иномарки, занявшие верхние позиции рейтинга продаж, отличаются высоким качеством исполнения, безопасностью, наличием интеллектуальных систем и повышенным уровнем комфорта во время езды.

KIA K5. Этот седан бизнес-класса ранее в России был известен как Optima. Он имеет силуэт фастбэка и наделен «спортивным характером», который в экстерьере воплощен в вертикальных ребрах радиаторной решетки, светодиодном наполнении головной оптики и чертах аэродинамичного профиля.

Автомобиль оснащен роскошным салоном с эргономичными сиденьями с функцией подогрева, мультизонной опцией климат-контроля и удобной центральной консолью с 8-дюймовым дисплеем.

Toyota Camry. Последнее поколение Тойоты известно на отечественном рынке с 2018 г., когда автомобиль получил 3,5-литровую «шестерку», а также прежние двигатели на 2,0 и 2,5 л. Интересно, что новый мотор специально для продаж в РФ дефорсирован до 249 л. с. и имеет комбинированный тип впрыска.

В 2020 г. машина была модернизирована: теперь ее электроника удерживает автомобиль в полосе и обладает функциями распознавания встречного транспорта, пешеходов, велосипедистов. Как и прочие популярные иномарки, Toyota Camry наделена системами мониторинга слепых зон и опцией задней парковки.

Hyundai Sonata — семейный городской седан премиум-класса. Он надежен, просторен и экономичен. В основу разработки модели положена концепция «чувственной спортивности», что нашло отражение как в экстерьере, так и интерьере машины.

Салон оснащен удобными креслами с S-образной конфигурацией спинки, что обеспечивает поддержку поясничного отдела позвоночника. Их можно разложить, практически полностью сняв нагрузку с верхней части туловища. Для этого нужно выбрать положение Lounge легким нажатием соответствующей кнопки.

А простой интуитивно понятный интерфейс позволяет водителю следить за малейшими изменениями на дороге во время движения.