В Москве тестируют робота-сортировщика мусора

Общество >> 24.04.2021

В пилотном режиме начал работу роботизированный комплекс сортировки мусора. В основу заложена технология зрения, благодаря которой роботу удается различать типы отходов по виду. Это повышает объем отсортированного мусора на 15%. Тест проводится на мусороперерабатывающем комплексе.

Автоматизация упрощает труд, помогает сортировщикам. За минуту человек может отобрать 17- 22 пластиковых емкости, комплекс – минимум 25. С помощью технологий можно увеличить количество отходов на вторичную переработку.

Видеокамера различает находящиеся на конвейере объекты по цвету, форме, сравнивая с хранящимися в памяти изображениями. Потом нейросеть определяет тип отхода, передает команду взять предмет и отправить в соответствующий контейнер.

Для точного определения вида мусора алгоритм обучают. Все предметы фотографируют, дополняя базу данных комплекса. Машина распознает 42 фракции по материалу и цвету. За 1 час робот сортирует 1100 объектов.

Контейнер для ненужной одежды установлен в Музее Москвы, а собранные вещи направляются на переработку и людям из социально незащищенных групп.