
За 6 месяцев ярмарки выходного дня в Москве посетили 2,6 млн человек

Депутат Мосгордумы Л. Гусева поддержала очистку прудов в Южном Бутово

В Москве задержан доцент МГМСУ по подозрению во взяточничестве

Новый электробусный маршрут вышел на рейсы в Москве

В Москве пройдет новый сезон турпремии "Путеводная звезда"

Началась подготовка общественных наблюдателей к выборам в Мосгордуму

Коммунальный флот столицы собрал с водной акватории 600 тонн мусора
В Москве тестируют робота-сортировщика мусора

В пилотном режиме начал работу роботизированный комплекс сортировки мусора. В основу заложена технология зрения, благодаря которой роботу удается различать типы отходов по виду. Это повышает объем отсортированного мусора на 15%. Тест проводится на мусороперерабатывающем комплексе.
Автоматизация упрощает труд, помогает сортировщикам. За минуту человек может отобрать 17- 22 пластиковых емкости, комплекс – минимум 25. С помощью технологий можно увеличить количество отходов на вторичную переработку.
Видеокамера различает находящиеся на конвейере объекты по цвету, форме, сравнивая с хранящимися в памяти изображениями. Потом нейросеть определяет тип отхода, передает команду взять предмет и отправить в соответствующий контейнер.
Для точного определения вида мусора алгоритм обучают. Все предметы фотографируют, дополняя базу данных комплекса. Машина распознает 42 фракции по материалу и цвету. За 1 час робот сортирует 1100 объектов.
Контейнер для ненужной одежды установлен в Музее Москвы, а собранные вещи направляются на переработку и людям из социально незащищенных групп.