Собянин рассказал о развитии волонтерского движения в Москве

Общество >> 19.04.2021

Мэр столицы рассказал о схеме организации волонтерского движения. Помощь добровольцев актуальна всегда, но особенно она была нужна в период пандемией коронавируса. Тогда благотворительные фонды, организации, простые люди оказывали поддержку на дому тем, кто не мог выйти на улицу.

Соцслужбам эту душевность заменить не получится, поэтому были привлечены волонтеры.

Сейчас в Москве сформирована система поддержки добровольчества/благотворительности, в которую входят 3,5 тыс. некоммерческих организаций. Их работа поддерживается финансированием правительства Москвы. Только в 2020 г. было выделено больше 1 млрд руб. Это гранты, финансовая поддержка, матподдержка, а также организационная и ресурсная поддержка.

НКО были переданы помещения, освобожденные службой занятости. Отделы ЦЗ переехали в МФЦ, освободившиеся площади на аукционы выставлять не стали, сдав в аренду НКО.

В феврале С. Собянин вручал благодарности волонтерам и руководителям НКО города. Награды получили 45 лауреатов, в том числе глава фонда "Дорога милосердия" Е. Божок, президент фонда помощи детям с ДЦП "Адели" А. Гарайко и др.