Форум "Сделано в России" запланирован на 21 октября
В Москве начался прием заявок на участие в программе "Венчурная академия"
20 тыс. человек приняли участие в "Дне ходьбы"
Международный день благотворительности отметили в столице
Запущен прием заявок на конкурс "Московский урожай"
Наследственное дело открыто после смерти режиссера В. Ускова
В столице сформирован подетальный план развития подземки до 2032 г.
В Московском зоопарке вывели из спячки тушканчиков

Работники Московского зоопарка уже вывели тушканчиков из спячки. Животные 3 месяцев спали в холодильной камере, где поддерживалась температура 2-4 градусов. Перед спячкой 3 тушканчика набирали для зимовки массу – питались зерновой смесью с семечками. В жилье грызунов медленно понижали температуру, чтобы в декабре поместить в холодильные камеры - деревянные боксы с поролоном.
Во время спячки у тушканчиков температура тела снизилась с 37 до 4 градусов, а вместо ритма сердца 300 ударов в минуту было всего 5.
В течение зимы специалисты следили за весом питомцев, а когда внутренние запасы были исчерпаны, а зверьки потеряли 25% веса, их начали будить. Зоологи достали боксы из холодильников, переместили тушканчиков в родные вольеры, где они постепенно отогреются и станут активными.
Кормят зверьков морковью, свежей зеленью и яблоками, и пока они не придут в себя, увидеть зверьков посетителям зоосада нельзя.
Напомним, что последние заснувшими в этом году стали еноты, впавшие в спячку только в середине января. Особенностью их сна является коллективное отключение.



