В Московском зоопарке тушканчиков поместили в спецхолодильник

Общество >> 29.11.2020

Тушканчик Московского зоопарка впали в спячку в специальной холодильной камере, куда их поместили на зиму. В этом году они заснули раньше, так как слишком низкие для них температуры пришли не в декабре, как год назад, а в ноябре. Ближайшие 5-6 месяцев грызуны будут спать в условиях, приближенных к идеальным +2.

В природе тушканчики засыпают в разное время. Обычно это случается при температуре +4 градуса. Если корм у животных есть, они могут отложить спячку. Если еда в дефиците, грызуны не расходуют накопленные жировые запасы и засыпают.

Зоологи следят за поддержанием жизненных циклов тушканчиков в зоопарке. В июле-августе для грызунов имитируют смену сезона, снижая температуру в вольере, корректируя рацион питания, поскольку зверькам надо набрать массу тела для спячки без вреда для организма. В спецхолодильники грызунов отправляют только при достаточном весе – около 400 гр. Это позволяет за время спячки похудеть на 25%, т. е. до 300 гр. Всего в зоопарке 5 тушканчиков, и все они уже спят.