Московские сурки о приближении весны не заявили

Экология >> 03.02.2020

В Московском зоопарке ко Дню сурка животные не проснулись.

Пресс - служба зоопарка надеется, что возможно сурки покинут свои норы до конца месяца, но в День сурка 2 февраля 2020 г. они продолжили спать, не взирая на то, что зима в этом годку теплая и мало снега.
Сейчас сурки еще спят, но если в феврале станет теплее, то они могут еще выйти из своих нор к концу месяца.

Но обычно они спят до самого марта и только приход весны позволяет посетителям зоопарка увидеть их.

Специалисты оценивают обстановку в вольере этих животных ежедневно и следят за сурками, чтобы выход из спячки для Сары, Нагайны и Арчи были комфортными вне зависимости от того. когда они проснутся.

День сурка ежегодно отмечают 2 февраля в США и ряде других стран. С этого дня зима начинает убывать и первыми вестниками этого процесса считают сурков, которые в этот день могут проснуться и начать в поисках корма сновать по земле. Это будет означать, что вскоре можно ждать потепления. Бывает, что сурки вновь прячутся в своих норках, что является предвестником новой волны холодов.
Но сурки Московского зоопарка обычно не просыпаются в свой «официальный» праздник. Прежде всего потому, что на территории России обитает отличный от американского вид сурка - байбак, период спячки которого более длителен.