На "Марьиной Роще" БКЛ установят самый длинный эскалатор в метро

Общество >> 11.03.2021

На ст. м. "Марьина Роща" Большой кольцевой линии решили установить эскалатор, который по длине будет самым большим в московской подземке. Его протяженность будет около 130 м. Это также будет и самая глубокая подземная станция в столице - 70 м. Открыть ее собираются в 2021 г. По сравнению с другими станциями она будет находиться глубоко под землей, что связано с рельефом местности и коммуникациями.

Разница эскалатора будет заключаться в том, что дорога вверх и вниз будет занимать больше времени, а на самой станции внутри будет значительно теплее или холоднее, чем наверху, в зависимости от времени года. Можно будет сравнить ситуацию с петербургской подземкой, где много глубоких станций, а людям зимой приходить снимать верхнюю одежду, потому что внизу жарко. Как будет в столице, пока неясно.

Напомним, что ранее глава департамента строительства Москвы Р. Загрутдинов рассказал, что станции метрополитена "Карамышевская", "Мневники" планируют открыть для пассажиров в конце марта – начале апреля.